Outdoor-Nahrung fürs Wandern

dm-drogerie markt
Lesedauer 6 Min.
•
23.2.2024
Das gehört in den Wanderrucksack
Ende der Auflistung
Tipps für mehr Energie
Ob Du gemächliche Wanderungen im benachbarten Waldgebiet planst oder auf Abenteuer-Expedition in die Wildnis gehst: Abseits der Zivilisation (oder fern vom nächsten Ausflugslokal) sind Hunger und Durst unangenehm und trüben die Freude am Naturerlebnis. Ein ausreichender Proviant-Vorrat im Rucksack ist für die Tour daher mindestens ebenso wichtig wie das richtige Schuhwerk. Essen und Trinken fürs Wandern sollten einige spezielle Anforderungen erfüllen: Outdoor-Nahrung muss sowohl praktisch und platzsparend als auch bezüglich ihrer Nährstoffe ausgewogen sein. Und selbstverständlich sollen das Essen und die Getränke für unterwegs gut schmecken. Hier erfährst Du, was wichtig ist, wenn Du Dein Menü fürs Wandern zusammenstellst.
Was sollte man beim Wandern essen?
Gute Lieferanten für Kohlenhydrate sind Stärke und Zucker. Beides wird vom Organismus zu Glukose verstoffwechselt und wirkt als „Kraftstoff“ für Nerven, Muskulatur und Gehirnleistung. Allerdings: Je nach Ausgangslebensmittel geschieht das in unterschiedlichem Tempo. Der Trick bei Trekkingnahrung besteht darin, eine Mischung aus schneller und langsamer Zufuhr zu erzeugen.
Schnelle Energie aus Zucker bieten:
- frisches Obst (liefert auch Flüssigkeit)
- Trockenobst (etwa Aprikosen oder Bananenchips)
- Fruchtsäfte
Säfte, Smoothies & Traubenzucker
- Marke: Mivolis; Produktname: Traubenzucker, Brause-Lutscher Himbeere für Kinder, 75 g; Preis: 1,75 €; Grundpreis: 0,075 kg (23,33 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,476 von 5 Sternen bei 103 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen1,75 €0,075 kg (23,33 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: Mivolis; Produktname: Traubenzucker, Lutscher Erdbeer-Vanille für Kinder, 75 g; Preis: 1,75 €; Grundpreis: 0,075 kg (23,33 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,494 von 5 Sternen bei 79 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen1,75 €0,075 kg (23,33 € je 1 kg)Lieferbar
Ende der Auflistung
Quellen für langsam verbrennende Kohlenhydrate aus Stärke sind:
- Getreide (Müsliriegel, Vollkornbrot, Reis)
- Kartoffeln
- Nudeln
Sättigungsbeilagen wie Pasta oder Reis sind daher traditionelle Bestandteile von Trekkingnahrung.
Eiweiße benötigt der Körper unter anderem zur Regeneration von Zellstrukturen. Eine gute Eiweißversorgung kann beim Wandern sogar Muskelkatern vorbeugen. Handliches Eiweiß für den Rucksack erhältst Du zum Beispiel durch:
- Käse (speziell Hartkäsesorten wie Parmesan)
- Eiweiß-Zubereitungen wie Protein-Riegel oder Shakes
- gekochte Eier
Nüsse & Trockenfrüchte
- Marke: dmBio; Produktname: Trockenfrüchte, Erdbeerscheiben gefriergetrocknet, 25 g; Preis: 2,75 €; Grundpreis: 0,025 kg (110,00 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,698 von 5 Sternen bei 503 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen2,75 €0,025 kg (110,00 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: dmBio; Produktname: Trockenfrüchte, Himbeeren gefriergetrocknet, 25 g; Preis: 2,75 €; Grundpreis: 0,025 kg (110,00 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,559 von 5 Sternen bei 281 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen2,75 €0,025 kg (110,00 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: dmBio; Produktname: Trockenfrüchte, Heidelbeeren gefriergetrocknet, 25 g; Preis: 2,75 €; Grundpreis: 0,025 kg (110,00 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,592 von 5 Sternen bei 157 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen2,75 €0,025 kg (110,00 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: nucao; Produktname: Trockenfrüchte, Matcha Crunchy Strawberries, Erdbeeren mit Schokolade, 50 g; Preis: 2,95 €; Grundpreis: 0,05 kg (59,00 € je 1 kg); 3,5 von 5 Sternen bei 88 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen2,95 €0,05 kg (59,00 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: N.A!; Produktname: Trockenfrüchte, Fruchtsnack Himbeere, Softe Stückchen auf Apfelbasis, 35 g; Preis: 1,15 €; Grundpreis: 0,035 kg (32,86 € je 1 kg); 4,49 von 5 Sternen bei 96 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen1,15 €0,035 kg (32,86 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: N.A!; Produktname: Trockenfrüchte, Fruchtsnack Erdbeere, Softe Stückchen auf Apfelbasis, 35 g; Preis: 1,15 €; Grundpreis: 0,035 kg (32,86 € je 1 kg); 4,49 von 5 Sternen bei 104 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen1,15 €0,035 kg (32,86 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: nucao; Produktname: Trockenfrüchte, White Crunchy Strawberries, Erdbeeren mit Schokolade, 50 g; Preis: 2,95 €; Grundpreis: 0,05 kg (59,00 € je 1 kg); 3,948 von 5 Sternen bei 58 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen2,95 €0,05 kg (59,00 € je 1 kg)Lieferbar
Ende der Auflistung
Käse und Nüsse sind zugleich wertvolle Fett-Quellen. Davon sollte das Essen beim Wandern besonders bei anstrengenden und längeren Touren eine ausreichende Menge beinhalten, die der Körper als lang vorhaltende Energiereserve nutzt. Die besten Fettlieferanten für eine Wanderung sind:
- ölhaltige Früchte (zum Beispiel Oliven)
- Milch (als Getränk)
- Fleisch (etwa als Aufschnitt auf dem Butterbrot)
- Sämereien (beispielsweise Sonnenblumenkerne)
- pflanzliche Öle (als Komponente in Outdoor-Gerichten)
Proteinreiche Produkte
- Marke: Sportness; Produktname: Proteinpulver, Protein Shake Vegan Schoko Geschmack, 300 g; Preis: 6,95 €; Grundpreis: 0,3 kg (23,17 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 3,687 von 5 Sternen bei 243 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen6,95 €0,3 kg (23,17 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: Naduria; Produktname: Whey Proteinpulver, geschmacksneutral, ungesüßt, 300 g; Rechtliche Kategorie: Nahrungsergänzungsmittel; Preis: 9,75 €; Grundpreis: 0,3 kg (32,50 € je 1 kg); 3,804 von 5 Sternen bei 163 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen9,75 €0,3 kg (32,50 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: Sportness; Produktname: Proteinpulver, Protein Shake 90, neutraler Geschmack, 300 g; Preis: 7,95 €; Grundpreis: 0,3 kg (26,50 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,096 von 5 Sternen bei 228 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen7,95 €0,3 kg (26,50 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: More Nutrition; Produktname: Proteinpulver, Clear Protein Peach Passion Fruit Iced Tea Geschmack, 300 g; Preis: 22,95 €; Grundpreis: 0,3 kg (76,50 € je 1 kg); 4 von 5 Sternen bei 86 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen22,95 €0,3 kg (76,50 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: Sportness; Produktname: Proteinpulver, Protein Shake 90, Schoko Geschmack, 350 g; Preis: 8,45 €; Grundpreis: 0,35 kg (24,14 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,032 von 5 Sternen bei 285 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen8,45 €0,35 kg (24,14 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: Sportness; Produktname: Proteinpulver, Protein Shake 90, Vanille Geschmack, 350 g; Preis: 8,45 €; Grundpreis: 0,35 kg (24,14 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 3,647 von 5 Sternen bei 275 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen8,45 €0,35 kg (24,14 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: Sportness; Produktname: Proteinpulver, Proteinshake vegan, Lemon Cheesecake Geschmack, 280 g; Preis: 7,95 €; Grundpreis: 0,28 kg (28,39 € je 1 kg); Neues Produkt Grafik, Marke von dm Grafik; 4,25 von 5 Sternen bei 48 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen7,95 €0,28 kg (28,39 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: Sportness; Produktname: Proteinpulver, Clear Whey Protein, Pfirsich Eistee Geschmack, 400 g; Preis: 16,95 €; Grundpreis: 0,4 kg (42,38 € je 1 kg); Marke von dm Grafik, Verpackung größer/gleich 70% Recyclinganteil Grafik; 4,189 von 5 Sternen bei 265 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen16,95 €0,4 kg (42,38 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: Sportness; Produktname: Whey Proteinpulver Vanille Geschmack, 450 g; Preis: 11,95 €; Grundpreis: 0,45 kg (26,56 € je 1 kg); Marke von dm Grafik, Verpackung größer/gleich 70% Recyclinganteil Grafik; 4,574 von 5 Sternen bei 329 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen
- Marke: Sportness; Produktname: Whey Proteinpulver, Schoko Geschmack, 450 g; Preis: 11,95 €; Grundpreis: 0,45 kg (26,56 € je 1 kg); Marke von dm Grafik, Verpackung größer/gleich 70% Recyclinganteil Grafik; 4,13 von 5 Sternen bei 169 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen
- Marke: Sportness; Produktname: Protein Coffee Creamy-Coffee-Geschmack, 450 g; Preis: 11,95 €; Grundpreis: 0,45 kg (26,56 € je 1 kg); Marke von dm Grafik, Verpackung größer/gleich 70% Recyclinganteil Grafik; 4,735 von 5 Sternen bei 675 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen11,95 €0,45 kg (26,56 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: Sportness; Produktname: Protein Drink, Vanille Geschmack, trinkfertig, 330 ml; Preis: 1,75 €; Grundpreis: 0,33 l (5,30 € je 1 l); Marke von dm Grafik; 4,725 von 5 Sternen bei 91 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen1,75 €0,33 l (5,30 € je 1 l)Lieferbar
- Marke: Sportness; Produktname: Protein Drink Eiskaffee Geschmack, trinkfertig, 200 ml; Preis: 1,75 €; Grundpreis: 0,2 l (8,75 € je 1 l); Limitierte Editition Grafik, Marke von dm Grafik; 4,48 von 5 Sternen bei 98 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen1,75 €0,2 l (8,75 € je 1 l)Lieferbar
- Marke: Sportness; Produktname: Proteinpulver, Protein Shake Vegan, Vanille Geschmack, 300 g; Preis: 6,95 €; Grundpreis: 0,3 kg (23,17 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 3,328 von 5 Sternen bei 433 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählen6,95 €0,3 kg (23,17 € je 1 kg)Nicht lieferbar
- Marke: Sportness; Produktname: Whey Proteinpulver, White Chocolate Pistazie Geschmack, 30 g; Preis: 1,25 €; Grundpreis: 0,03 kg (41,67 € je 1 kg); Limitierte Editition Grafik, Marke von dm Grafik; 4,349 von 5 Sternen bei 43 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählen1,25 €0,03 kg (41,67 € je 1 kg)Nicht lieferbar
- Marke: Sportness; Produktname: Protein Drink, Schoko Geschmack, trinkfertig, 330 ml; Preis: 1,95 €; Grundpreis: 0,33 l (5,91 € je 1 l); Marke von dm Grafik; 3,272 von 5 Sternen bei 92 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählen1,95 €0,33 l (5,91 € je 1 l)Nicht lieferbar
Ende der Auflistung
Welche Eigenschaften sollte Outdoor-Nahrung außerdem haben?
Neben dem physiologischen Aspekt stellt sich bei Outdoornahrung auch eine praktische Herausforderung: Platzbedarf und Gewicht. Wenn Du Deine Ausrüstung packst, kommt schon für eine kleinere Tour einiges an Last zusammen. Sinnvoll sind daher Artikel zum Essen und Trinken, die Energiedichte in komprimierter Form liefern. Ideale Wegzehrung sind zum Beispiel Müsli- und Energieriegel, Trockenobst und Nüsse.
Snacks wie Müsliriegel, Fruchtschnitten oder Protein-Bars, die auch als Sportnahrung beliebt sind, wiegen pro Stück etwa 35 bis 50 Gramm und bieten die wichtigen Nahrungskomponenten in sinnvollen Kombinationen. So enthält beispielsweise ein klassischer Müsliriegel zugleich Getreide (Kohlehydrate), Fett (Nüsse oder Öle) und Zucker in Form von Honig- oder Sirup-Zusätzen und sorgt damit für anhaltende Energie.
Tipp: Wenn Du bei einer Wanderung länger als einen Tag unterwegs bist und auch für eine warme Mahlzeit ausgerüstet sein möchtest, ist spezielle Trekkingnahrung oder alternativ ein Fertiggericht im Folienbeutel eine leichtgewichtige, platzsparende Lösung. Solche Speisen sind meist gefriergetrocknet und müssen nur mit heißem Wasser vom Campingkocher aufgegossen werden.
Fruchtschnitten
- Marke: babylove; Produktname: Fruchtriegel Mini-Schnitten-Mix (8 x 15g) ab 1 Jahr, 120 g; Preis: 2,65 €; Grundpreis: 0,12 kg (22,08 € je 1 kg); Neues Produkt Grafik, Marke von dm Grafik; 0 von 5 Sternen bei 0 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen2,65 €0,12 kg (22,08 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: Alete bewusst; Produktname: Kindersnack Schnitties Vollkorn Rote Früchte (6x22 g), ab 3 Jahren, 132 g; Preis: 2,45 €; Grundpreis: 0,132 kg (18,56 € je 1 kg); Nur Online Grafik; 4,528 von 5 Sternen bei 36 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen2,45 €0,132 kg (18,56 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: dmBio; Produktname: Fruchtriegel Bratapfel, Adventskalender zum Selbstgestalten 2025, 14 g; Preis: 0,45 €; Grundpreis: 0,014 kg (32,14 € je 1 kg); Limitierte Editition Grafik, Marke von dm Grafik; 4,32 von 5 Sternen bei 25 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählen0,45 €0,014 kg (32,14 € je 1 kg)Nicht lieferbar
- Marke: Alete bewusst; Produktname: Kindersnack Schnitties Vollkorn Apfel (6x22 g), ab 3 Jahren, 132 g; Preis: 2,45 €; Grundpreis: 0,132 kg (18,56 € je 1 kg); Nur Online Grafik; 4,769 von 5 Sternen bei 13 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen2,45 €0,132 kg (18,56 € je 1 kg)Lieferbar
Ende der Auflistung
Wie kann ich beim Wandern Getränke kühl halten?
Ebenso wichtig wie die Versorgung mit Essen beim Wandern ist das Trinken. Dank federleichter PET- und praktischer Trinkflaschen ist der Transport von Wasser, Tee oder Kaffee kein Problem.
Schwieriger wird es, wenn Du an einem warmen Tag Getränke kalt halten oder Milch als fetthaltiges Lebensmittel mit Dir führst. Die naheliegende Methode besteht darin, betreffende Getränke gut gekühlt in eine große Thermoskanne zu füllen oder eine Kühltasche beziehungsweise Kühlaggregate und Cool-Packs (Kühlelemente auf Gel-Basis) zu verwenden. Der offensichtliche Nachteil ist der zusätzliche Ballast.
Folgende Tipps sorgen auf der Wanderung alternativ für kühles Trinken:
- Halte den Getränkebehälter eine Weile ins Wasser, wenn Du an einem Fließgewässer wie einem Bach vorbeikommst. (Natürlich nur, sofern das Ufer gefahrlos zu erreichen ist!)
- Ist kein Gewässer vorhanden, wickele die Flasche in ein gut durchnässtes Handtuch und nutze die Verdunstungskälte. Dazu ist Kontakt mit der Luft erforderlich.
- Um die Flasche gewickelte Luftpolsterfolie oder Alufolie isoliert ebenfalls, ist aber ein wenig nachhaltiger Notbehelf. Führst Du bei einer längeren Tour eine Isomatte mit Dir, lässt sich eine Flasche im Inneren der Rolle kühl transportieren.
- Bei längerer Rast: Grabe die Flaschen in Sand oder Erde ein, um die Getränke vor Erwärmung zu schützen.
Geschmackvoll wandern: Ideen für Essen und Getränke
Ob Wanderung mit Picknick-Pause oder Mehrtagestrip: Das ausgewogene Wander-Menü muss sich nicht auf Müsli mit Milchpulver zum Frühstück oder Tütensuppe vom Campingkocher zum Abendbrot beschränken. Outdoornahrung, die Du vakuumierst oder in Ziploc-Beuteln verpackt mitnimmst und mit heißem Wasser aufgießen kannst, lässt sich leicht selbst zusammenstellen. Mit Reis- oder Wok-Nudeln, Kartoffelpüree-Pulver oder Couscous, ganz nach Geschmack kombiniert mit Gewürzen und geschnittenem Gemüse als Grundzutaten lässt Du Deiner kulinarischen Fantasie freien Lauf.
Müsli: tolles Camper-Frühstück
- Marke: dmBio; Produktname: Müsli, Früchte, 750 g; Preis: 2,95 €; Grundpreis: 0,75 kg (3,93 € je 1 kg); Marke von dm Grafik, Grafik: Öko Test dmBio Früchtemüsli, 750g gut Öko-TEST Magazin Ausgabe 04/2025 40 Produkte im Test, davon 20x sehr gut und 5x gut; 4,299 von 5 Sternen bei 184 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen
Ende der Auflistung
In auslaufsicheren Vorratsdosen kannst Du erfrischende Salate oder belegte Brote transportieren. Mit Vollkorn- und Körnerbrotsorten, Streichfett und einem Käse-, Schinken- oder Ei-Belag machst Du das klassische Butterbrot zu cleverer Outdoor-Nahrung.
Falls Dir einfaches Wasser als Durstlöscher zu langweilig ist, probiere es doch einmal mit selbst gemachten Schorlen aus „Säften der Saison“, zum Beispiel Melone im Sommer, Mandarine im Winter. Das Mischungsverhältnis zwischen Saft und Wasser sollte bei etwa 1:2 liegen. Tatsächlich peppt schon ein Spritzer Zitronen- oder Limettensaft Wassergeschmack auf.
„Genieße“ den nächsten Trip in die Natur mit Outdoornahrung und wandere mit leckerem Essen und Trinken zu schönen Zielen!
Brot für unterwegs
- Marke: Schär; Produktname: Brot, Meisterbäckers Classic mit Hirse & Quinoa (12 Stück), glutenfrei, 330 g; Preis: 3,15 €; Grundpreis: 0,33 kg (9,55 € je 1 kg); 4,589 von 5 Sternen bei 90 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen3,15 €0,33 kg (9,55 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: Schär; Produktname: Brot, Sauerteig "Surdegsbröd" mit Preiselbeeren (5 Stück), glutenfrei, 240 g; Preis: 3,45 €; Grundpreis: 0,24 kg (14,38 € je 1 kg); Nur Online Grafik; 4,8 von 5 Sternen bei 30 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen3,45 €0,24 kg (14,38 € je 1 kg)Lieferbar
- Marke: dmBio; Produktname: Brötchen, Roggenvollkorn (4 Stück), 260 g; Preis: 0,95 €; Grundpreis: 0,26 kg (3,65 € je 1 kg); Marke von dm Grafik, Grafik: Öko Test dmBio Toast Brötchen gut Öko-TEST Magazin Ausgabe 08/2024 18 Produkte im Test, davon 3x sehr gut, 4xgut; 4,131 von 5 Sternen bei 99 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählen
Ende der Auflistung
Weshalb sind Essen und Trinken beim Wandern wichtig?
Wer wandert, tut nicht nur Gutes für Geist und Sinne, sondern verbrennt auch äußerst effektiv Kalorien. Der gemittelte Energieverbrauch beim Wandern liegt bei etwa 350 Kilokalorien pro Stunde, beim Erobern von Höhenmetern sogar bei 500 Kilokalorien. Dabei kommen Wanderer nicht selten ins Schwitzen.
Experten empfehlen deshalb, während einer Wanderung regelmäßig Pausen einzulegen, dabei etwas zu trinken und kleine Snacks zu verzehren. Auf diese Weise bleiben Blutzuckerspiegel, Flüssigkeitshaushalt und Energielevel konstant und Du beugst frühzeitiger Erschöpfung vor.
Lebensmittel, die Du beim Wandern mitnimmst, sollten dem Körper sowohl Energie als auch Flüssigkeit zuführen. Für die Energie sind Kohlenhydrate, Eiweiß und Fett zuständig.
Das könnte Dich auch interessieren
Ende der Auflistung

