HauptnavigationKategorienavigationHauptinhalt

Hafermilch selber machen

dm-drogeriemarkt

dm-drogerie markt

Lesedauer 6 Min.

8.1.2025

Hafermilch selber machen

Wer die pflanzliche Alternative zur Kuhmilch bevorzugt, kann Hafermilch ganz einfach selber machen, und das in nur wenigen Schritten. So gelingt der köstliche Haferdrink.

Hafermilch als pflanzliche Alternative

Eine vegane Lebensweise oder auch Erkrankungen, Allergien, Unverträglichkeiten oder ganz einfach auch die Vorliebe für Hafermilch an sich sind nur einige Gründe, Hafermilch der Kuhmilch vorzuziehen. Hafermilch kannst Du ganz einfach zu Hause machen. Wir zeigen Dir, wie es geht und was Du brauchst, um Deine ganz eigene Hafermilch selber zu machen.

Hafermilch selber machen: Das wird gebraucht

  • Haferflocken
  • Wasser
  • nach Belieben: Salz, Vanille, Kokos, Honig, Zimt, Datteln o. Ä. zum Verfeinern des Geschmacks

Es gibt insgesamt drei verschiedene Varianten, Hafermilch selber zu machen, die Grundzutaten bleiben jedoch die Gleichen. Wer natürliche Hafermilch bevorzugt, also ohne eine besondere Geschmacksnote, arbeitet mit Haferflocken, Wasser und ggf. etwas Süßstoff wie Zucker, Honig oder Agavendicksaft. Je nachdem, wie viel Zeit Du hast, Hafermilch selber zu machen, lassen sich unterschiedliche Methoden zur Herstellung anwenden. 

Haferflocken

  1. Marke: dmBio; Produktname: Haferflocken, Feinblatt, glutenfrei, 500 g; Preis: 2,35 €; Grundpreis: 0,5 kg (4,70 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,705 von 5 Sternen bei 129 BewertungenHaferflocken, Feinblatt, glutenfrei dmBio
    Marke von dm Grafik
    2,35 €
    0,5 kg (4,70 € je 1 kg)
  2. Marke: dmBio; Produktname: Haferflocken, Feinblatt, 1.000 g; Preis: 1,55 €; Grundpreis: 1 kg (1,55 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,421 von 5 Sternen bei 266 BewertungenHaferflocken, Feinblatt dmBio
    Marke von dm Grafik
    1,55 €
    1 kg (1,55 € je 1 kg)
  3. Marke: dmBio; Produktname: Haferflocken, Feinblatt, 500 g; Preis: 0,85 €; Grundpreis: 0,5 kg (1,70 € je 1 kg); Marke von dm Grafik, Grafik: Öko Test dmBio Haferflocken Feinblatt, 500g sehr gut Öko-TEST Magazin Ausgabe 10/2024 35 Produkte im Test, davon 21x sehr gut; 4,389 von 5 Sternen bei 126 BewertungenHaferflocken, Feinblatt dmBio
    Marke von dm Grafik
    0,85 €
    0,5 kg (1,70 € je 1 kg)
  4. Marke: dmBio; Produktname: Haferflocken, Großblatt, 500 g; Preis: 0,85 €; Grundpreis: 0,5 kg (1,70 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,372 von 5 Sternen bei 113 BewertungenHaferflocken, Großblatt dmBio
    Marke von dm Grafik
    0,85 €
    0,5 kg (1,70 € je 1 kg)

Ende der Auflistung

1. Variante: Hafermilch selber machen durch Kochen

Durch die Erhitzung kann die Milch ggf. besser verdaulich werden, jedoch gehen teilweise wertvolle Inhaltsstoffe verloren. Dennoch enthält Hafermilch viele Vitalstoffe, die auch bestehen bleiben, wenn Du Hafermilch mittels Erhitzung selber machst. Beim Kochen von Hafermilch wird mehr Wasser als beim Hafermilchselbermachen ohne Kochen benötigt, da die Haferflocken im Anschluss noch aufquellen.

Anleitung

  1. Bringe 1,5 L Wasser im Topf zum Kochen.
  2. Gib nun 100 g zarte Haferflocken sowie ggf. Salz und Süßstoff hinzu und lasse alles ca. 2 Minuten köcheln.
  3. Lasse alles abkühlen und gib die Mischung in einen Standmixer bzw. püriere alles mit einem Stabmixer o. Ä. fein.
  4. Jetzt wird fein gesiebt - am besten eignet sich hierfür ein Nussmilchbeutel. Hafermilch lässt sich aber auch selber machen, indem für diesen Schritt ein engmaschiges Set hergenommen wird, um die Hafermasse auszudrücken.

Die fertige Milch kann nun in eine Glasflasche abgefüllt werden und ist ca. bis zu drei Tage im Kühlschrank haltbar. 

2. Variante: Hafermilch mit ganzen Körnern selber machen

Wer etwas mehr Zeit hat, kann sich auch für eine Variante ohne Köcheln entscheiden und ganze Haferkörner anstatt Haferflocken verwenden, um Hafermilch selber zu machen. Hierbei kannst Du die frische Hafermilch erst am Folgetag genießen.

Anleitung

  1. Weiche etwa 100 g ganze Haferkörner bis zu 12 Stunden in Wasser ein, um dann später daraus die Hafermilch selber zu machen.
  2. Anschließend siebe die Körner ab und füge etwa 1 L Wasser hinzu. Jetzt wird alles püriert, bis eine feine Masse entsteht.
  3. Die Flüssigkeit wird abgesiebt, um Hafermilch zu erhalten.

Tipp: Wer Hafermilch selber und dieser eine Geschmacksnote verleihen oder diese süßen möchte, sollte alle Zutaten im zweiten Schritt hinzufügen, um alles gemeinsam zu pürieren.

3. Variante: Hafermilch im Schnelldurchlauf selber machen

Für alle, die es eilig haben, Hafermilch selber zu machen, können sich für die schnelle Variante der Herstellung entscheiden. Hierbei wird aufs Köcheln oder Einweichen verzichtet.

Anleitung

  1. Gib 100 g zarte Haferflocken, 1 L Wasser und ggf. etwas Salz, Süße und andere Zutaten in einen Standmixer.
  2. Püriere alles für einige Minuten.
  3. Siebe die Hafermischung im Anschluss ab und drücke die Masse aus, bis keine Flüssigkeit mehr übrig ist. Die ausgesiebte Milch wird nun in eine Flasche 

Alternative Süßungsmittel

  1. Marke: dmBio; Produktname: Blütenhonig aus Deutschland, 500 g; Preis: 6,95 €; Grundpreis: 0,5 kg (13,90 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,726 von 5 Sternen bei 135 BewertungenBlütenhonig aus Deutschland dmBio
    Marke von dm Grafik
    6,95 €
    0,5 kg (13,90 € je 1 kg)
  2. Marke: dmBio; Produktname: Waldhonig, 500 g; Preis: 4,95 €; Grundpreis: 0,5 kg (9,90 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,628 von 5 Sternen bei 153 BewertungenWaldhonig dmBio
    Marke von dm Grafik
    4,95 €
    0,5 kg (9,90 € je 1 kg)
  3. Marke: dmBio; Produktname: Dattelsirup, 180 ml; Preis: 1,35 €; Grundpreis: 0,18 l (7,50 € je 1 l); Marke von dm Grafik; 4,657 von 5 Sternen bei 102 BewertungenDattelsirup dmBio
    Marke von dm Grafik
    1,35 €
    0,18 l (7,50 € je 1 l)
  4. Marke: dmBio; Produktname: Blütenhonig in der Tube, 350 g; Preis: 2,55 €; Grundpreis: 0,35 kg (7,29 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,726 von 5 Sternen bei 168 BewertungenBlütenhonig in der Tube dmBio
    Marke von dm Grafik
    2,55 €
    0,35 kg (7,29 € je 1 kg)
  5. Marke: dmBio; Produktname: Reissirup, 250 ml; Preis: 1,85 €; Grundpreis: 0,25 l (7,40 € je 1 l); Marke von dm Grafik; 4,84 von 5 Sternen bei 75 BewertungenReissirup dmBio
    Marke von dm Grafik
    1,85 €
    0,25 l (7,40 € je 1 l)
  6. Marke: dmBio; Produktname: Kokosblütenzucker, 250 g; Preis: 2,85 €; Grundpreis: 0,25 kg (11,40 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,736 von 5 Sternen bei 129 BewertungenKokosblütenzucker dmBio
    Marke von dm Grafik
    2,85 €
    0,25 kg (11,40 € je 1 kg)
  7. Marke: Mivolis; Produktname: Stevia Tabletten 100 St., 100 St; Preis: 1,95 €; Grundpreis: 100 St (0,02 € je 1 St); Marke von dm Grafik; 3,518 von 5 Sternen bei 110 BewertungenStevia Tabletten 100 St. Mivolis
    Marke von dm Grafik
    1,95 €
    100 St (0,02 € je 1 St)
  8. Marke: More Nutrition; Produktname: Süßungsmittel, Chunky Flavour Cinnalicious, 90 g; Preis: 9,45 €; Grundpreis: 0,09 kg (105,00 € je 1 kg); Nur Online Grafik; 3,714 von 5 Sternen bei 21 BewertungenSüßungsmittel, Chunky Flavour Cinnalicious  More Nutrition
    Nur Online Grafik
    9,45 €
    0,09 kg (105,00 € je 1 kg)
  9. Marke: More Nutrition; Produktname: Süßungsmittel, Chunky Flavour Butter Biscuit, 90 g; Preis: 9,45 €; Grundpreis: 0,09 kg (105,00 € je 1 kg); Nur Online Grafik; 3,6 von 5 Sternen bei 25 BewertungenSüßungsmittel, Chunky Flavour Butter Biscuit More Nutrition
    Nur Online Grafik
    9,45 €
    0,09 kg (105,00 € je 1 kg)
  10. Marke: More Nutrition; Produktname: Süßungsmittel, Chunky Flavour Salted Caramel, 90 g; Preis: 9,45 €; Grundpreis: 0,09 kg (105,00 € je 1 kg); Nur Online Grafik; 4 von 5 Sternen bei 16 BewertungenSüßungsmittel, Chunky Flavour Salted Caramel  More Nutrition
    Nur Online Grafik
    9,45 €
    0,09 kg (105,00 € je 1 kg)
  11. Marke: dmBio; Produktname: Agavensirup, Pumpkin Spice, 250 ml; Preis: 2,25 €; Grundpreis: 0,25 l (9,00 € je 1 l); Ausverkauf Grafik, Marke von dm Grafik; 4,523 von 5 Sternen bei 128 BewertungenAgavensirup, Pumpkin Spice dmBio
    Ausverkauf GrafikMarke von dm Grafik
    Aktueller Preis:2,25 € | Vorheriger Preis:2,95 €
    0,25 l (9,00 € je 1 l)
  12. Marke: dmBio; Produktname: Agavensirup, Vanille, 250 ml; Preis: 2,95 €; Grundpreis: 0,25 l (11,80 € je 1 l); Limitierte Editition Grafik, Marke von dm Grafik; 4,879 von 5 Sternen bei 99 BewertungenAgavensirup, Vanille dmBio
    Limitierte Editition GrafikMarke von dm Grafik
    2,95 €
    0,25 l (11,80 € je 1 l)
  13. Marke: More Nutrition; Produktname: Sirup Peach Iced Tea Geschmack, vegan, 65 ml; Preis: 5,25 €; Grundpreis: 0,065 l (80,77 € je 1 l); 4,409 von 5 Sternen bei 66 BewertungenSirup Peach Iced Tea Geschmack, vegan More Nutrition
    5,25 €
    0,065 l (80,77 € je 1 l)
  14. Marke: Mivolis; Produktname: Süßstoff, flüssig, 300 ml; Preis: 1,35 €; Grundpreis: 0,3 l (4,50 € je 1 l); Marke von dm Grafik; 4,667 von 5 Sternen bei 69 BewertungenSüßstoff, flüssig Mivolis
    Marke von dm Grafik
    1,35 €
    0,3 l (4,50 € je 1 l)
  15. Marke: Mivolis; Produktname: Erythrit, 500 g; Preis: 3,65 €; Grundpreis: 0,5 kg (7,30 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,74 von 5 Sternen bei 127 BewertungenErythrit Mivolis
    Marke von dm Grafik
    3,65 €
    0,5 kg (7,30 € je 1 kg)
    MivolisErythrit, 500 g
    (127)
  16. Marke: dmBio; Produktname: Ahornsirup Grad A, 250 ml; Preis: 3,75 €; Grundpreis: 0,25 l (15,00 € je 1 l); Marke von dm Grafik; 4,876 von 5 Sternen bei 185 BewertungenAhornsirup Grad A dmBio
    Marke von dm Grafik
    3,75 €
    0,25 l (15,00 € je 1 l)
  17. Marke: More Nutrition; Produktname: Sirup Cherry Geschmack, vegan, 65 ml; Preis: 5,25 €; Grundpreis: 0,065 l (80,77 € je 1 l); 4,288 von 5 Sternen bei 52 BewertungenSirup Cherry Geschmack, vegan More Nutrition
    5,25 €
    0,065 l (80,77 € je 1 l)
  18. Marke: dmBio; Produktname: Ahornsirup Grad C, 375 ml; Preis: 5,35 €; Grundpreis: 0,375 l (14,27 € je 1 l); Marke von dm Grafik; 4,798 von 5 Sternen bei 248 BewertungenAhornsirup Grad C dmBio
    Marke von dm Grafik
    5,35 €
    0,375 l (14,27 € je 1 l)
  19. Marke: More Nutrition; Produktname: Sirup Lemon Iced Tea Geschmack, vegan, 65 ml; Preis: 5,25 €; Grundpreis: 0,065 l (80,77 € je 1 l); 4,231 von 5 Sternen bei 52 BewertungenSirup Lemon Iced Tea Geschmack, vegan More Nutrition
    5,25 €
    0,065 l (80,77 € je 1 l)
  20. Marke: Xucker; Produktname: Zuckerersatz, Zero Sugar, 700 g; Preis: 6,95 €; Grundpreis: 0,7 kg (9,93 € je 1 kg); 4,556 von 5 Sternen bei 18 BewertungenZuckerersatz, Zero Sugar Xucker
    6,95 €
    0,7 kg (9,93 € je 1 kg)
  21. Marke: Xucker; Produktname: Streusüße in kristalliner Form, Erythrit, 700 g; Preis: 6,95 €; Grundpreis: 0,7 kg (9,93 € je 1 kg); 4,703 von 5 Sternen bei 391 BewertungenStreusüße in kristalliner Form, Erythrit Xucker
    6,95 €
    0,7 kg (9,93 € je 1 kg)
  22. Marke: Mivolis; Produktname: Süßstoff Tabletten, 1.200 St., 72 g; Preis: 0,95 €; Grundpreis: 1.200 St (0,08 € je 100 St); Marke von dm Grafik; 4,5 von 5 Sternen bei 80 BewertungenSüßstoff Tabletten, 1.200 St. Mivolis
    Marke von dm Grafik
    0,95 €
    1.200 St (0,08 € je 100 St)
  23. Marke: Frusano; Produktname: Getreidezucker aus Mais, 250 g; Preis: 3,35 €; Grundpreis: 0,25 kg (13,40 € je 1 kg); Nur Online Grafik; 4,805 von 5 Sternen bei 41 BewertungenGetreidezucker aus Mais Frusano
    Nur Online Grafik
    3,35 €
    0,25 kg (13,40 € je 1 kg)
  24. Marke: Mivolis; Produktname: Birkenzucker, 500 g; Preis: 3,65 €; Grundpreis: 0,5 kg (7,30 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,703 von 5 Sternen bei 91 BewertungenBirkenzucker Mivolis
    Marke von dm Grafik
    3,65 €
    0,5 kg (7,30 € je 1 kg)
  25. Marke: KoRo; Produktname: Proteinriegel 25%, Deluxe mit Pistazienbutter, 55 g; Preis: 2,25 €; Grundpreis: 0,055 kg (40,91 € je 1 kg); 4,079 von 5 Sternen bei 214 BewertungenProteinriegel 25%, Deluxe mit Pistazienbutter KoRo
    2,25 €
    0,055 kg (40,91 € je 1 kg)
  26. Marke: dmBio; Produktname: Dattelsüße, 200 g; Preis: 2,75 €; Grundpreis: 0,2 kg (13,75 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,888 von 5 Sternen bei 116 BewertungenDattelsüße  dmBio
    Marke von dm Grafik
    2,75 €
    0,2 kg (13,75 € je 1 kg)
  27. Marke: dmBio; Produktname: Holunderblüten Sirup, 330 ml; Preis: 1,95 €; Grundpreis: 0,33 l (5,91 € je 1 l); Limitierte Editition Grafik, Marke von dm Grafik; 4,4 von 5 Sternen bei 10 BewertungenHolunderblüten Sirup dmBio
    Limitierte Editition GrafikMarke von dm Grafik
    1,95 €
    0,33 l (5,91 € je 1 l)

Ende der Auflistung

Tipps, um Hafermilch selber zu machen

Wer Hafermilch selber machen will, aber keinen Nussmilchbeutel zur Hand hat, kann auch ein Leinentuch oder einen Wäschesack verwenden, um die Flüssigkeit herauszudrücken. Ein engmaschiges Sieb funktioniert genauso gut. Wichtig ist, dass Flüssigkeit durchdringen kann und die Masse zurückgehalten wird. Die Hafermasse muss nun nicht entsorgt werden, sondern kann z. B. zum Backen verwendet werden – warum nicht leckere Haferkekse herstellen? Du kannst die Hafermasse auch verwenden, um Deinen Porridge oder Dein Müsli anzureichern.

Warum Haferflocken essen bzw. trinken?

Haferflocken sind reich an Nährstoffen und außerdem ziemlich köstlich und vielseitig einsetzbar. Sie eigenen sich nicht nur für das Hafermilchselbermachen, sondern auch pur für Ihr Frühstück, machen sich aber ebenso gut im Smoothie, in herzhaften Gerichten oder auch Kuchen und Keksen. Haferflocken enthalten viele ungesättigte Fettsäuren und komplexe Kohlenhydrate, Ballaststoffe, Vitamin B und E sowie Folsäure und andere Mineralien.

Tipp: Wer Hafermilch selber machen möchte, sollte darauf achten, sauber zu arbeiten und auch die Glasflasche vor dem Abfüllen der Milch zu sterilisieren, damit bei der Zubereitung keine Keime eintreten. Die Milch hält sich dann bis zu drei Tage im Kühlschrank.  

Rezeptideen: verschiedene Hafermilch-Varianten

Hafermilch selber machen ist nicht schwer und muss auch nicht langweilig sein. Die Hafermilch kann geschmacklich verfeinert und nach Belieben mit Vanille, Zimt oder Kakao veredelt werden. Wer es süßer mag, kann Honig oder Agavendicksaft hinzufügen. Auch Früchte oder Nüsse jeglicher Art können mit den Haferflocken zusammen püriert werden und der Hafermilch beim Selbermachen eine besondere Geschmacksnote verleihen.

Tipp: Achte auf Bio-Qualität bei den Zutaten, wenn Du Hafermilch selber machst. Wer die Milch etwas weniger sämig mag, kann am Ende einfach mehr Wasser hinzufügen und die Milch erneut mixen.

FAQ

Wie stelle ich selbstgemachte Hafermilch her?

Hierfür werden Haferflocken in Wasser eingeweicht und anschließend mit Wasser püriert. Die Hafermasse wird dann gesiebt bzw. gefiltert und in eine Flasche abgefüllt.

Wie viel Liter Wasser für ein Liter Hafermilch?

Es werden ungefähr 3,4 Liter Wasser benötigt, um einen Liter Hafermilch herzustellen.

Wie gesund ist selbstgemachte Hafermilch?

Hafermilch enthält wichtige Vitamine, Mineralien, Ballaststoffe und Antioxidantien und liefert damit wichtige Nährstoffe für eine ausgewogene Ernährung.