HauptnavigationKategorienavigationHauptinhalt

Mandelmus selber machen 

dm-drogeriemarkt

dm-drogerie markt

Lesedauer 6 Min.

13.10.2023

Mandelmus selber machen

Mandelmus ist supergesund, cremig-lecker und ein vielseitiger Begleiter in der Küche. Man kann es in ausgezeichneter Qualität, jedoch nicht gerade preisgünstig, im Laden kaufen. Dabei ist es doch ganz einfach, Mandelmus zu Hause selber zu machen.

Vielseitig einsetzbar

Mandelmus ist ein wahrer Alleskönner und kann mit seiner cremigen Struktur und seinem Fettgehalt Käse, Butter, Schlagsahne oder Eier ersetzen. Daher ist es gerade auch in der veganen Küche so beliebt. Auch Smoothies können damit verfeinert, Mandelmilch hergestellt oder beim Backen von Powerriegeln oder Energiekugeln eingesetzt werden. Und das Tolle ist, Mandelmus kann man ganz einfach selber machen. Ein interessanter Fakt ist außerdem, dass Mandeln eigentlich zu den Steinobstgewächsen gehören, also die essbaren Samen der Steinfrüchte des Mandelbaums sind, und daher näher mit Marillen und Pflaumen verwandt sind als mit Nüssen. Dennoch haben sie einen so feinen und nussigen Geschmack, dass sie auch als Alternative zu so ziemlich allen Nusssorten verwendet werden können.

Wie gesund ist Mandelmus?

Mandelmus enthält pflanzliches Eiweiß und außerdem viel Magnesium, Calcium, Eisen und Vitamin E. Daher ist Mandelmus gerade für Vegetarier und Veganer bzw. Sportler ein richtiges Superfood. Mandelmus enthält relativ viel Fett, jedoch „gesundes“ und auch weniger im Vergleich zu tierischen Fetten.

Was den empfohlenen Tagesbedarf angeht, sollte man täglich 25-30 g , also ca. eine Handvoll, oder 1 ½ Esslöffel Mandelmus essen.

Wenn Du Dein Mandelmus selber machst, weißt Du überdies auch genau, was drin ist. So kannst Du sicher gehen, dass das fertige Produkt frei von jeglichen Zusatzstoffen, Laktose, Gluten, Hefe, Ei oder Soja ist.

Weißes vs. braunes Mandelmus

Es gibt helles und dunkles Mandelmus. Der Unterschied liegt in der Herstellung: Wenn Du weißes Mandelmus selber machen willst, müssen die Mandeln zuerst gehäutet werden. Dieser Vorgang lässt die Konsistenz cremiger und den Geschmack feiner werden. Doch mit der Mandelhaut gehen auch einige wertvolle Inhaltsstoffe verloren, da sich – wie so oft – viele Minerale und Vitamine genau darunter befinden. Außerdem enthält die Haut Ballaststoffe, die gut für die Verdauung sind. Braunes Mandelmus schmeckt intensiver. Wenn Du Dein Mandelmus selber machst, bleibt es also Geschmackssache, welche Sorte Du bevorzugst bzw. hängt auch davon ab, wozu Du es verwendest und welche Farbe besser passt.

Mandelmus selber machen – so gelingt’s

Mandelmus kann man auch ganz einfach selber machen – das ist sogar kostengünstiger als das fertige. Dazu brauchst Du eigentlich nur drei Sachen: einen Hochleistungsmixer, Einmachgläser und natürlich Mandeln. Aus 300 g Mandeln wird ca. ein Glas voll Mandelmus.

Mandeln häuten

Wenn Du braunes Mandelmus selber machen willst, lasse diesen Schritt aus. Für weißes musst Du die Mandeln erst häuten. Und das geht folgendermaßen:

  • Übergieße die Mandeln mit kochend heißem Wasser und lasse sie für fünf bis zehn Minuten ziehen.
  • Gieße nun das Wasser ab und schrecke die Mandeln in kaltem Wasser ab.
  • Gib die Mandeln jetzt in ein sauberes Geschirrtuch und reibe sie kräftig aneinander. Dadurch löst sich die Haut von den Kernen. Sollte sich diese bei der einen oder anderen Mandel nicht lösen, kannst Du diese auch zwischen Daumen und Zeigefinger fest zusammendrücken, dann sollte es klappen.

Mandeln einweichen, rösten und mixen

  • Mandeln enthalten Phytinsäure. Um diese abzubauen, musst Du, wenn Du Mandelmus selber machst, die Mandeln mindestens acht Stunden, aber am besten über Nacht, einweichen, danach abspülen und das Wasser wegschütten. Bei einer größeren Verzehrmenge ist dieser Schritt wichtig. Wenn Du jedoch nur eine kleine Menge Mandelmus oder Mandeln isst, ist der Stoff nicht schädlich und Du kannst mit dem nächsten bzw. übernächsten Schritt fortfahren.
  • Noch besser schmeckt das selbstgemachte Mandelmus, wenn Du die Mandeln vor dem Mixen im vorgeheizten Backofen bei 180°C fünf bis zehn Minuten anröstest, bis sie duften. Außerdem erleichtert dies den Zerkleinerungsvorgang. Dieser Schritt ist jedoch nicht unbedingt erforderlich.
  • Falls Du die Mandeln vorher angeröstet hast, solltest Du sie abkühlen lassen. Dann gib sie in einen leistungsstarken Mixer (keinen Pürierstab verwenden), fang bei niedriger Stufe an und schalte dann immer weiter hoch. Dadurch werden die Mandeln zunächst zu feinem Mehl zerkleinert. Nun mixt Du so weiter (zuerst auf niedriger Stufe, dann weiter hoch) und nach 30 bis 60 Sekunden Mixzeit schabst Du das Mus am Rand des Behälters mit dem Teigschaber nach unten und lässt die Masse für zehn Minuten ruhen. So kann das Mus auskühlen und das Öl austreten. Diesen Vorgang wiederholst Du so lange, bis die Konsistenz cremig und fein ist.
  • Zum Schluss füllst Du das selbstgemachte Mandelmus in Einmachgläser ab und verschließt diese gut.
  1. Marke: dmBio; Produktname: Mandeln, ganze Kerne, 200 g; Preis: 2,65 €; Grundpreis: 0,2 kg (13,25 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 3,119 von 5 Sternen bei 327 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenMandeln, ganze Kerne dmBio
    Marke von dm Grafik
    2,65 €
    0,2 kg (13,25 € je 1 kg)
    Lieferbar
  2. Marke: Seeberger; Produktname: Mandeln, 125 g; Preis: 2,65 €; Grundpreis: 0,125 kg (21,20 € je 1 kg); 4,706 von 5 Sternen bei 68 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenMandeln Seeberger
    2,65 €
    0,125 kg (21,20 € je 1 kg)
    SeebergerMandeln, 125 g
    (68)
    Lieferbar
  3. Marke: dmBio; Produktname: Mandeln, ganze Kerne, 400 g; Preis: 4,65 €; Grundpreis: 0,4 kg (11,63 € je 1 kg); Limitierte Editition Grafik, Marke von dm Grafik; 4,796 von 5 Sternen bei 54 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählenMandeln, ganze Kerne dmBio
    Limitierte Editition GrafikMarke von dm Grafik
    4,65 €
    0,4 kg (11,63 € je 1 kg)
    Nicht lieferbar

Ende der Auflistung

  1. Marke: Profissimo; Produktname: Einmachgläser 230ml, 3 St; Preis: 2,95 €; Grundpreis: 3 St (0,98 € je 1 St); Marke von dm Grafik, Verpackung größer/gleich 70% Recyclinganteil Grafik; 4,767 von 5 Sternen bei 90 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählenEinmachgläser 230ml Profissimo
    Marke von dm Grafik
    2,95 €
    3 St (0,98 € je 1 St)
    Nicht lieferbar
  2. Marke: Profissimo; Produktname: Einmachgläser 440ml, 3 St; Preis: 3,75 €; Grundpreis: 3 St (1,25 € je 1 St); Marke von dm Grafik, Verpackung größer/gleich 70% Recyclinganteil Grafik; 4,629 von 5 Sternen bei 97 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählenEinmachgläser 440ml Profissimo
    Marke von dm Grafik
    3,75 €
    3 St (1,25 € je 1 St)
    Nicht lieferbar

Ende der Auflistung

Wertvolle Tipps

Tipps zum Verfeinern

Wenn Du Dein Mandelmus selber machst, kannst Du es natürlich am Ende noch nach Deinem Geschmack verfeinern. Gib klein gehackte Mandeln hinzu oder mische es mit Ahornsirup, Honig, Vanille oder Zimt.

Alternativen mit Cashew-Kernen, Macadamia- oder Erdnüssen

Mit dem Rezept für Mandelmus lassen sich auch ganz einfach Alternativen mit anderen Nusssorten herstellen. Die Mixzeit kann allerdings je nach Sorte variieren. Auch hier kannst Du nach Herzenslust geschmacklich experimentieren. Wie wäre es mit einer Prise Meersalz in das selbstgemachte Cashew-Mus?

  1. Marke: Seeberger; Produktname: Nussmischung, Power Nuss-Mix, 125 g; Preis: 3,45 €; Grundpreis: 0,125 kg (27,60 € je 1 kg); Neues Produkt Grafik; 5 von 5 Sternen bei 5 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenNussmischung, Power Nuss-Mix Seeberger
    Neues Produkt Grafik
    3,45 €
    0,125 kg (27,60 € je 1 kg)
    Lieferbar
  2. Marke: Seeberger; Produktname: Nussmischung, Nuss-Trio geröstet & gesalzen, 150 g; Preis: 2,95 €; Grundpreis: 0,15 kg (19,67 € je 1 kg); 4,625 von 5 Sternen bei 80 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenNussmischung, Nuss-Trio geröstet & gesalzen Seeberger
    2,95 €
    0,15 kg (19,67 € je 1 kg)
    Lieferbar
  3. Marke: Seeberger; Produktname: Nuss- & Trockenfrüchtemischung, Studentenfutter, 150 g; Preis: 2,45 €; Grundpreis: 0,15 kg (16,33 € je 1 kg); 4,786 von 5 Sternen bei 70 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenNuss- & Trockenfrüchtemischung, Studentenfutter Seeberger
    2,45 €
    0,15 kg (16,33 € je 1 kg)
    Lieferbar
  4. Marke: Seeberger; Produktname: Nussmischung, Nuss-Vielfalt, geröstet, 150 g; Preis: 3,75 €; Grundpreis: 0,15 kg (25,00 € je 1 kg); 4,783 von 5 Sternen bei 92 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenNussmischung, Nuss-Vielfalt, geröstet Seeberger
    3,75 €
    0,15 kg (25,00 € je 1 kg)
    Lieferbar
  5. Marke: Seeberger; Produktname: Nussmischung, Schoko & Meersalz, 110 g; Preis: 3,15 €; Grundpreis: 0,11 kg (28,64 € je 1 kg); 4,546 von 5 Sternen bei 33 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenNussmischung, Schoko & Meersalz Seeberger
    3,15 €
    0,11 kg (28,64 € je 1 kg)
    Lieferbar
  6. Marke: Seeberger; Produktname: Nussmischung, Nusskern-Mischung mit Haselnuss, Mandel, Cashew & Walnuss, 150 g; Preis: 3,45 €; Grundpreis: 0,15 kg (23,00 € je 1 kg); 4,825 von 5 Sternen bei 80 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenNussmischung, Nusskern-Mischung mit Haselnuss, Mandel, Cashew & Walnuss Seeberger
    3,45 €
    0,15 kg (23,00 € je 1 kg)
    Lieferbar
  7. Marke: Seeberger; Produktname: Nussmischung, Genuss-Mix, 150 g; Preis: 3,45 €; Grundpreis: 0,15 kg (23,00 € je 1 kg); 4,87 von 5 Sternen bei 23 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenNussmischung, Genuss-Mix Seeberger
    3,45 €
    0,15 kg (23,00 € je 1 kg)
    Lieferbar
  8. Marke: KoRo; Produktname: Nussmischung, Mediterraner Protein-Nuss-Mix, 160 g; Preis: 3,95 €; Grundpreis: 0,16 kg (24,69 € je 1 kg); 4,5 von 5 Sternen bei 14 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenNussmischung, Mediterraner Protein-Nuss-Mix KoRo
    3,95 €
    0,16 kg (24,69 € je 1 kg)
    Lieferbar
  9. Marke: KoRo; Produktname: Nussmischung, Gerösteter Edelnuss-Mix, 160 g; Preis: 5,45 €; Grundpreis: 0,16 kg (34,06 € je 1 kg); 2,625 von 5 Sternen bei 8 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenNussmischung, Gerösteter Edelnuss-Mix  KoRo
    5,45 €
    0,16 kg (34,06 € je 1 kg)
    Lieferbar
  10. Marke: dmBio; Produktname: Nuss- & Trockenfrüchtemischung, Trail Mix, 150 g; Preis: 1,95 €; Grundpreis: 0,15 kg (13,00 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,68 von 5 Sternen bei 25 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenNuss- & Trockenfrüchtemischung, Trail Mix dmBio
    Marke von dm Grafik
    1,95 €
    0,15 kg (13,00 € je 1 kg)
    Lieferbar
  11. Marke: KoRo; Produktname: Nuss- & Trockenfrüchtemischung, Geröstetes Studentenfutter, 160 g; Preis: 4,75 €; Grundpreis: 0,16 kg (29,69 € je 1 kg); 3,4 von 5 Sternen bei 5 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenNuss- & Trockenfrüchtemischung, Geröstetes Studentenfutter KoRo
    4,75 €
    0,16 kg (29,69 € je 1 kg)
    Lieferbar
  12. Marke: dmBio; Produktname: Nussmischung, schokoliert, 120 g; Preis: 2,95 €; Grundpreis: 0,12 kg (24,58 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,688 von 5 Sternen bei 93 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenNussmischung, schokoliert dmBio
    Marke von dm Grafik
    2,95 €
    0,12 kg (24,58 € je 1 kg)
    Lieferbar
  13. Marke: dmBio; Produktname: Nuss- & Fruchtmischung, Tropic Mix, 200 g; Preis: 2,95 €; Grundpreis: 0,2 kg (14,75 € je 1 kg); Neues Produkt Grafik, Marke von dm Grafik; 4,792 von 5 Sternen bei 24 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenNuss- & Fruchtmischung, Tropic Mix dmBio
    Neues Produkt GrafikMarke von dm Grafik
    2,95 €
    0,2 kg (14,75 € je 1 kg)
    Lieferbar
  14. Marke: dmBio; Produktname: Paranusskerne, 200 g; Preis: 3,75 €; Grundpreis: 0,2 kg (18,75 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,647 von 5 Sternen bei 235 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenParanusskerne dmBio
    Marke von dm Grafik
    3,75 €
    0,2 kg (18,75 € je 1 kg)
    Lieferbar
  15. Marke: dmBio; Produktname: Cashewbruch, 300 g; Preis: 3,25 €; Grundpreis: 0,3 kg (10,83 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,678 von 5 Sternen bei 487 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenCashewbruch dmBio
    Marke von dm Grafik
    3,25 €
    0,3 kg (10,83 € je 1 kg)
    Lieferbar
  16. Marke: dmBio; Produktname: Erdnüsse blanchiert, geröstet, 250 g; Preis: 2,55 €; Grundpreis: 0,25 kg (10,20 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,582 von 5 Sternen bei 103 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenErdnüsse blanchiert, geröstet  dmBio
    Marke von dm Grafik
    2,55 €
    0,25 kg (10,20 € je 1 kg)
    Lieferbar
  17. Marke: dmBio; Produktname: Mandeln, ganze Kerne, 200 g; Preis: 2,65 €; Grundpreis: 0,2 kg (13,25 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 3,119 von 5 Sternen bei 327 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenMandeln, ganze Kerne dmBio
    Marke von dm Grafik
    2,65 €
    0,2 kg (13,25 € je 1 kg)
    Lieferbar
  18. Marke: dmBio; Produktname: Pistazien, geröstet & gesalzen, 200 g; Preis: 4,45 €; Grundpreis: 0,2 kg (22,25 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,265 von 5 Sternen bei 117 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenPistazien, geröstet & gesalzen dmBio
    Marke von dm Grafik
    4,45 €
    0,2 kg (22,25 € je 1 kg)
    Lieferbar
  19. Marke: Seeberger; Produktname: Kokoschips, 110 g; Preis: 2,55 €; Grundpreis: 0,11 kg (23,18 € je 1 kg); 4,817 von 5 Sternen bei 82 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenKokoschips Seeberger
    2,55 €
    0,11 kg (23,18 € je 1 kg)
    SeebergerKokoschips, 110 g
    (82)
    Lieferbar
  20. Marke: Seeberger; Produktname: Walnusskerne, 150 g; Preis: 4,35 €; Grundpreis: 0,15 kg (29,00 € je 1 kg); 4,888 von 5 Sternen bei 89 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenWalnusskerne Seeberger
    4,35 €
    0,15 kg (29,00 € je 1 kg)
    SeebergerWalnusskerne, 150 g
    (89)
    Lieferbar
  21. Marke: dmBio; Produktname: Macadamianüsse, geröstet & gesalzen, 100 g; Preis: 3,25 €; Grundpreis: 0,1 kg (32,50 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 3,514 von 5 Sternen bei 107 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenMacadamianüsse, geröstet & gesalzen dmBio
    Marke von dm Grafik
    3,25 €
    0,1 kg (32,50 € je 1 kg)
    Lieferbar
  22. Marke: KoRo; Produktname: Cashewkerne mit Toskanagewürz, 150 g; Preis: 4,75 €; Grundpreis: 0,15 kg (31,67 € je 1 kg); 4,585 von 5 Sternen bei 41 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenCashewkerne mit Toskanagewürz KoRo
    4,75 €
    0,15 kg (31,67 € je 1 kg)
    Lieferbar
  23. Marke: Seeberger; Produktname: Mandeln, 125 g; Preis: 2,65 €; Grundpreis: 0,125 kg (21,20 € je 1 kg); 4,706 von 5 Sternen bei 68 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenMandeln Seeberger
    2,65 €
    0,125 kg (21,20 € je 1 kg)
    SeebergerMandeln, 125 g
    (68)
    Lieferbar
  24. Marke: dmBio; Produktname: Cashewkerne, 150 g; Preis: 1,85 €; Grundpreis: 0,15 kg (12,33 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,634 von 5 Sternen bei 134 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenCashewkerne dmBio
    Marke von dm Grafik
    1,85 €
    0,15 kg (12,33 € je 1 kg)
    Lieferbar
  25. Marke: KoRo; Produktname: Geröstete Cashewkerne, Olive-Rosmarin, 150 g; Preis: 4,75 €; Grundpreis: 0,15 kg (31,67 € je 1 kg); 4,464 von 5 Sternen bei 28 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenGeröstete Cashewkerne, Olive-Rosmarin KoRo
    4,75 €
    0,15 kg (31,67 € je 1 kg)
    Lieferbar
  26. Marke: dmBio; Produktname: Walnusskerne, 150 g; Preis: 1,65 €; Grundpreis: 0,15 kg (11,00 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 2,958 von 5 Sternen bei 284 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenWalnusskerne  dmBio
    Marke von dm Grafik
    1,65 €
    0,15 kg (11,00 € je 1 kg)
    Lieferbar
  27. Marke: dmBio; Produktname: Haselnusskerne, 200 g; Preis: 2,85 €; Grundpreis: 0,2 kg (14,25 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,206 von 5 Sternen bei 131 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenHaselnusskerne dmBio
    Marke von dm Grafik
    2,85 €
    0,2 kg (14,25 € je 1 kg)
    Lieferbar
  28. Marke: Wanu; Produktname: Walnusskerne, 150 g; Preis: 6,45 €; Grundpreis: 0,15 kg (43,00 € je 1 kg); Nur Online Grafik; 5 von 5 Sternen bei 2 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenWalnusskerne  Wanu
    Nur Online Grafik
    6,45 €
    0,15 kg (43,00 € je 1 kg)
    Lieferbar
  29. Marke: dmBio; Produktname: Cashews mit Wasabi, 50 g; Preis: 1,75 €; Grundpreis: 0,05 kg (35,00 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 3,639 von 5 Sternen bei 36 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status grün Lieferbar, Status grau dm-Markt wählenCashews mit Wasabi dmBio
    Marke von dm Grafik
    1,75 €
    0,05 kg (35,00 € je 1 kg)
    Lieferbar
  30. Marke: KoRo; Produktname: Nussmischung, Tamari Protein-Nuss-Mix, 160 g; Preis: 3,95 €; Grundpreis: 0,16 kg (24,69 € je 1 kg); 4,454 von 5 Sternen bei 22 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählenNussmischung, Tamari Protein-Nuss-Mix KoRo
    3,95 €
    0,16 kg (24,69 € je 1 kg)
    Nicht lieferbar
  31. Marke: dmBio; Produktname: Gebrannte Nussmischung, 125 g; Preis: 2,95 €; Grundpreis: 0,125 kg (23,60 € je 1 kg); Limitierte Editition Grafik, Marke von dm Grafik; 4,301 von 5 Sternen bei 73 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählenGebrannte Nussmischung dmBio
    Limitierte Editition GrafikMarke von dm Grafik
    2,95 €
    0,125 kg (23,60 € je 1 kg)
    Nicht lieferbar
  32. Marke: dmBio; Produktname: Gebrannte Mandeln, 125 g; Preis: 2,85 €; Grundpreis: 0,125 kg (22,80 € je 1 kg); Limitierte Editition Grafik, Marke von dm Grafik; 4,068 von 5 Sternen bei 88 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählenGebrannte Mandeln dmBio
    Limitierte Editition GrafikMarke von dm Grafik
    2,85 €
    0,125 kg (22,80 € je 1 kg)
    Nicht lieferbar
  33. Marke: dmBio; Produktname: Gebrannte Haselnüsse, Adventskalender zum Selbstgestalten 2025, 30 g; Preis: 0,95 €; Grundpreis: 0,03 kg (31,67 € je 1 kg); Limitierte Editition Grafik, Marke von dm Grafik; 4,755 von 5 Sternen bei 49 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählenGebrannte Haselnüsse, Adventskalender zum Selbstgestalten 2025 dmBio
    Limitierte Editition GrafikMarke von dm Grafik
    0,95 €
    0,03 kg (31,67 € je 1 kg)
    Nicht lieferbar
  34. Marke: dmBio; Produktname: Mandeln, ganze Kerne, 400 g; Preis: 4,65 €; Grundpreis: 0,4 kg (11,63 € je 1 kg); Limitierte Editition Grafik, Marke von dm Grafik; 4,796 von 5 Sternen bei 54 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählenMandeln, ganze Kerne dmBio
    Limitierte Editition GrafikMarke von dm Grafik
    4,65 €
    0,4 kg (11,63 € je 1 kg)
    Nicht lieferbar
  35. Marke: dmBio; Produktname: Cashewbruch, 600 g; Preis: 5,45 €; Grundpreis: 0,6 kg (9,08 € je 1 kg); Limitierte Editition Grafik, Marke von dm Grafik; 4,909 von 5 Sternen bei 66 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählenCashewbruch dmBio
    Limitierte Editition GrafikMarke von dm Grafik
    5,45 €
    0,6 kg (9,08 € je 1 kg)
    Nicht lieferbar
  36. Marke: Seeberger; Produktname: Adventskalender 2025 - 24 geNUSSvolle Snacks, 645 g; Preis: 25,95 €; Grundpreis: 1 St (25,95 € je 1 St); Limitierte Editition Grafik; 4,871 von 5 Sternen bei 31 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählenAdventskalender 2025 - 24 geNUSSvolle Snacks Seeberger
    Limitierte Editition Grafik
    25,95 €
    1 St (25,95 € je 1 St)
    Nicht lieferbar
  37. Marke: dmBio; Produktname: Cashews in Vollmilchschokolade mit Salz-Karamell, Adventskalender zum Selbstgestalten 2025, 30 g; Preis: 0,95 €; Grundpreis: 0,03 kg (31,67 € je 1 kg); Limitierte Editition Grafik, Marke von dm Grafik; 4,571 von 5 Sternen bei 42 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählenCashews in Vollmilchschokolade mit Salz-Karamell, Adventskalender zum Selbstgestalten 2025 dmBio
    Limitierte Editition GrafikMarke von dm Grafik
    0,95 €
    0,03 kg (31,67 € je 1 kg)
    Nicht lieferbar
  38. Marke: dmBio; Produktname: Pistazien Cups, Adventskalender zum Selbstgestalten 2025, 26 g; Preis: 1,15 €; Grundpreis: 0,026 kg (44,23 € je 1 kg); Limitierte Editition Grafik, Marke von dm Grafik; 3,594 von 5 Sternen bei 69 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählenPistazien Cups, Adventskalender zum Selbstgestalten 2025 dmBio
    Limitierte Editition GrafikMarke von dm Grafik
    1,15 €
    0,026 kg (44,23 € je 1 kg)
    Nicht lieferbar
  39. Marke: dmBio; Produktname: Cashews, pikant, 100 g; Preis: 2,25 €; Grundpreis: 0,1 kg (22,50 € je 1 kg); Limitierte Editition Grafik, Marke von dm Grafik; 4,197 von 5 Sternen bei 66 Bewertungen; Verfügbarkeit: Status rot Nicht lieferbar, Status grau dm-Markt wählenCashews, pikant dmBio
    Limitierte Editition GrafikMarke von dm Grafik
    2,25 €
    0,1 kg (22,50 € je 1 kg)
    Nicht lieferbar

Ende der Auflistung

Selbstgemachtes Mandelmus richtig lagern

Wenn Du Dein Mandelmus selber machst, solltest Du es in Einmachgläser füllen und an einem dunklen, kühlen Ort oder - wenn es Dir lieber ist - sogar im Kühlschrank lagern. Dann ist es ungeöffnet für einige Monate, geöffnet meist ein paar Wochen, haltbar. Mit der Zeit wird sich auf dem Mandelmus eine Ölschicht absetzen, die Du unbedingt drin lassen solltest, da diese das Mus vor dem Schlechtwerden schützt. Wenn Du das Glas dann öffnest, kannst Du das Öl ganz einfach wieder unterrühren.

Rezeptideen mit Mandelmus

Mandelmus ist so vielseitig verwendbar, dass die Aufzählung viele Seiten füllen könnte. Wenn Du Mandelmus selber machst, kannst Du daraus Energiekugeln oder Powerriegel zaubern, ein wenig davon in Deinen Smoothie oder das Salatdressing geben, daraus einen süßen Brotaufstrich oder vegane Mayonnaise machen oder das Mandelmus statt Käse auf Deinem Auflauf verwenden. Deiner Kreativität sind dabei keine Grenzen gesetzt.

FAQ

Wie lange hält sich selbstgemachtes Mandelmus?

Bei richtiger Lagerung, also in einem Schraubglas an einem kühlen und dunklen Ort oder im Kühlschrank, ist das Mandelmus ungeöffnet einige Monate, geöffnet meist ein paar Wochen haltbar.

Was kann ich mit Mandelmus machen?

Mandelmus ist so vielseitig verwendbar, dass die Aufzählung viele Seiten füllen könnte. Wenn Du Mandelmus selber machst, kannst Du daraus Energiekugeln oder Powerriegel zaubern, ein wenig davon in Deinen Smoothie oder das Salatdressing geben, daraus einen süßen Brotaufstrich oder vegane Mayonnaise machen oder das Mandelmus statt Käse auf Deinem Auflauf verwenden. Deiner Kreativität sind dabei keine Grenzen gesetzt.

Ist Mandelmus gut zum Abnehmen?

Mandeln und Mandelmus sind relativ Fett und kalorienreich. Jedoch enthalten sie nur gesunde Fette und sind zudem eine Eiweißbombe.

Wie viel Mandelmus darf man am Tag essen?

Was den empfohlenen Tagesbedarf angeht, sollte man täglich 25-30 g Mandeln, also ca. eine Handvoll, oder 1 ½ Esslöffel Mandelmus essen.