HauptnavigationKategorienavigationHauptinhalt

Ende der Auflistung

Vegane Produkte: Pflanzlich ernähren und leben

Verfügbarkeit prüfen in einem
7276 Produkte
Sortieren nach:
Marke: dmBio; Produktname: Adventskalender 2025, 24 Feine Teesorten, 1 St; Preis: 3,95 €; Grundpreis: 1 St (3,95 € je 1 St); Limitierte Editition Grafik, Marke von dm Grafik; 4,698 von 5 Sternen bei 63 BewertungenAdventskalender 2025, 24 Feine Teesorten dmBio
Limitierte Editition GrafikMarke von dm Grafik
3,95 €
1 St (3,95 € je 1 St)
Marke: Balea; Produktname: Anti-Pickel Patches Hautrein, 36 St; Preis: 1,95 €; Grundpreis: 36 St (0,05 € je 1 St); Marke von dm Grafik; 2,747 von 5 Sternen bei 419 BewertungenAnti-Pickel Patches Hautrein  Balea
Marke von dm Grafik
1,95 €
36 St (0,05 € je 1 St)
Marke: ebelin; Produktname: Spiralentwirrbürste, 1 St; Preis: 5,45 €; Grundpreis: 1 St (5,45 € je 1 St); Marke von dm Grafik; 4,224 von 5 Sternen bei 575 BewertungenSpiralentwirrbürste  ebelin
Marke von dm Grafik
5,45 €
1 St (5,45 € je 1 St)
Marke: dmBio; Produktname: Mandelmus, braun, 250 g; Preis: 5,75 €; Grundpreis: 0,25 kg (23,00 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,832 von 5 Sternen bei 828 BewertungenMandelmus, braun dmBio
Marke von dm Grafik
5,75 €
0,25 kg (23,00 € je 1 kg)
Marke: Balea; Produktname: Ampullen Beauty Hyaluron Lifting-Kur (7x1 ml), 7 ml; Preis: 4,95 €; Grundpreis: 0,007 l (707,14 € je 1 l); Marke von dm Grafik; 3,966 von 5 Sternen bei 88 BewertungenAmpullen Beauty Hyaluron Lifting-Kur (7x1 ml) Balea
Marke von dm Grafik
4,95 €
0,007 l (707,14 € je 1 l)
Marke: dmBio; Produktname: Tassenkuchen, Apfel Zimt, 55 g; Preis: 1,45 €; Grundpreis: 0,055 kg (26,36 € je 1 kg); Limitierte Editition Grafik, Marke von dm Grafik; 3,7 von 5 Sternen bei 130 BewertungenTassenkuchen, Apfel Zimt dmBio
Limitierte Editition GrafikMarke von dm Grafik
1,45 €
0,055 kg (26,36 € je 1 kg)
Marke: Estrid; Produktname: Rasierklingen, Body, 4 St; Preis: 13,95 €; Grundpreis: 4 St (3,49 € je 1 St); 4,747 von 5 Sternen bei 91 BewertungenRasierklingen, Body Estrid
13,95 €
4 St (3,49 € je 1 St)
Marke: Mara; Produktname: Melatonin Easy Strips 1 mg, 24 St; Rechtliche Kategorie: Nahrungsergänzungsmittel; Preis: 2,95 €; Grundpreis: 0,0012 kg (2.458,33 € je 1 kg); 4,319 von 5 Sternen bei 204 BewertungenMelatonin Easy Strips 1 mg Mara
2,95 €
0,0012 kg (2.458,33 € je 1 kg)
MaraMelatonin Easy Strips 1 mg, 24 StNahrungsergänzungsmittel
(204)
Marke: Balea med; Produktname: Waschgel Ultra Sensitive, 150 ml; Preis: 2,95 €; Grundpreis: 0,15 l (19,67 € je 1 l); Marke von dm Grafik; 4,592 von 5 Sternen bei 333 BewertungenWaschgel Ultra Sensitive Balea med
Marke von dm Grafik
2,95 €
0,15 l (19,67 € je 1 l)
Marke: dmBio; Produktname: Trockenfrüchte, Gojibeeren sonnengetrocknet, 150 g; Preis: 4,95 €; Grundpreis: 0,15 kg (33,00 € je 1 kg); Marke von dm Grafik; 4,73 von 5 Sternen bei 152 BewertungenTrockenfrüchte, Gojibeeren sonnengetrocknet dmBio
Marke von dm Grafik
4,95 €
0,15 kg (33,00 € je 1 kg)

Veganismus ist viel mehr als nur eine Ernährungsform. Veganer zu sein, ist für viele ein Lebensstil. Veganer verzichten in der Regel auf alle tierischen Produkte, da ihnen das Tierwohl am Herzen liegt. Zudem stecken häufig weitere Gründe hinter der tierproduktfreien Ernährungs- und Lebensweise: die positiven Auswirkungen auf die Gesundheit, der Umweltschutz oder spirituelle Motivation.

Immer mehr Menschen entdecken Veganismus für sich: Dank des großen Angebots an veganen Produkten ist es heute einfach, den Lifestyle bewusst zu leben – und auch inspirierend für jeden, der erst einmal in die vegane Welt „hineinschnuppern“ möchte. Wir stellen Dir das vielfältige Sortiment für veganen Genuss und Deinen Alltag vor. Erfahre auch, wofür die „Vegan-Blume“ und das V-Label stehen.

Was sind vegane Produkte?

Vegane Lebensmittel enthalten keine Inhaltsstoffe tierischen Ursprungs bzw. sind nicht mit diesen hergestellt: Bei pflanzlicher Kost kommen weder Fleisch noch Fisch, Eier oder Milchprodukte auf den Teller. Veganer konsumieren beispielsweise auch keine Nahrungsmittel, die Gelatine enthalten oder unter Einsatz tierischer Mittel wie Albumin (Eiklar) bei der Weinherstellung produziert wurden.

Eine konsequente vegane Lebensweise geht noch einen Schritt weiter: Vegane Produkte wie Haarshampoo, Make-up und Reinigungsmittel verwenden rein pflanzliche Bestandteile.

  • Ernährung: Eine vegane Ernährungsweise setzt auf Vielfalt statt Verzicht. Für viele Produkte sind pflanzliche Alternativen erhältlich, wie z. B. Fleischersatz auf Basis von Weizeneiweiß und Hafer- oder Mandeldrinks statt herkömmlicher Milch für Deinen Bio-Kaffee. Um mögliche Nährstoffdefizite auszugleichen, eignen sich spezielle Nahrungsergänzungsmittel und Superfood. Diese sind mit wichtigen Stoffen wie Omega-3-Fettsäuren oder Vitamin B12 angereichert.
  • Kosmetik: Angefangen von Lippenstift über Schminkpinsel bis hin zu Nagellack gibt es zahlreiche vegane Produkte ohne tierische Substanzen wie z. B. Kreatin oder Lanolin. Anstelle von Bienenwachs pflegt Kokosöl Deine Lippen, Deine Haarpracht färbst Du mit chemiefreier Pflanzenfarbe.
  • Haarpflege: Ein stylisher Look und verantwortungsbewusstes Handeln stehen nicht in Konkurrenz – vegane Haarprodukte beweisen, dass ein ganzheitlicher veganer Lifestyle möglich ist. Mit hochwertigen Shampoos, Conditioner und Styling-Gelen mit nicht-tierischen Pflegestoffen pflegst Du Dein Haar mit Pflanzen-Power.
  • Hautpflege: Pflanzliche Hautpflegeprodukte verwenden reichhaltige Wirkstoffe wie Arganöl, Sheabutter oder auch Grüntee. Vegane Produkte für die tägliche Pflege der Haut enthalten oftmals weniger Bestandteile, stehen anderen Mitteln in puncto Pflegewirkung aber in nichts nach.
  • Haushalt: Auch für den Haushalt findest Du zahlreiche Putz- und Reinigungsmittel, die auf tierische Inhaltsstoffe verzichten. Ob Allzweckreiniger, Waschmittel, Handseife oder Badreiniger – die vegane Produktpalette für eine saubere Wohnung ist umfangreich.

Kosten vegane Produkte wirklich mehr?

Verbraucher haben häufig den Eindruck, dass natürliche und vegane Produkte teurer sind als das „normale“ Sortiment. Veganismus muss aber keine kostspielige Diät darstellen: Wie teuer eine pflanzliche Ernährung ist, hängt vor allem davon ab, was Du kaufst. Vegane Fertigprodukte fallen eher unter die Kategorie teure Lebensmittel. Viele Veganer bereiten ihre Gerichte jedoch aus frischen Zutaten wie Gemüse und Hülsenfrüchten zu. Fleischersatz steht nur hin und wieder auf dem Speiseplan.

Bei der Debatte um den Preis für vegane Lebensmittel ist auch zu bedenken, dass diese häufig Bio-Qualität haben. Bio-Waren sind aufgrund der strengen Anforderungen für die Hersteller etwas teurer, dafür ernährst Du Dich aber bewusst und schonst die Natur.

Auch bei Kosmetik und Pflegeprodukten können einzelne Artikel mit pflanzlichen Inhaltsstoffen teurer sein. Wer jedoch bewusster kauft und sparsam konsumiert, sieht schnell die Vorteile – seinen eigenen Konsum zu hinterfragen, ist ein interessanter Aspekt des veganen Lifestyles.